Откуда берется пыль?

Откуда берется пыль?

  • в день человек вдыхает около 14-16 килограммов воздуха, пропуская при этом через легкие объем воздуха равный объему железнодорожной цистерны;
  • воздух в квартирах в 10 раз токсичнее и в 5 раз грязнее, чем на улице;
  • в обычной трехкомнатной квартире за год может образовываться 30-40 килограммов пыли;
  • в наперстке пыли обитает около 5 миллионов микробов.

А знаем ли мы, откуда берется пыль?

Всю существующую в мире пыль можно разделить на 2 вида: органическую и неорганическую.

К органической пыли относятся:

  • наши собственный волосы, эпителий,
  • шерсть домашних животных,
  • пух от подушек и перин,
  • пыльца растений.

Воздействию неорганической пыли в большей мере подвержены жители городов. К ней относятся:

  • автомобильный смог (содержащий соли тяжелых металлов),
  • микрочастицы угольной пыли (возникающие при сжигании угля на ТЭЦ),
  • атрибуты наших квартир, домов: ветшают и осыпаются побеленные потолки, ковровые покрытия, крашеные двери, рамы, мебель.

Пыль является транспортным средством для распространения бактерий и вирусов и способствует возникновению и распространению эпидемий. За сутки на слизистой дыхательных путей человека оседает до 6 миллиардов пылинок. Обычно частицы пыли имеют размеры 0,1-150 мкм. Крупные частицы размером более 10 мкм быстро оседают и в воздухе практически отсутствуют. Наиболее же опасны для человека частицы размером 0,2-7 мкм, так как именно они способны задерживаться и накапливаться в легких, и как следствие — подрывать иммунитет человека.

Статистика

  • У каждого третьего ребенка выявляется какое-либо аллергическое заболевание; в их числе бронхиальная астма, круглогодичный аллергический поллиноз (сезонный аллергический ринит), атопический дерматит.
  • У каждого пятого человека на Земле хотя бы однажды в жизни возникали аллергические реакции, а каждый 10-й человек в мире страдает от аллергии.
  • Количество людей, страдающих бронхиальной астмой на настоящий момент, впечатлит любого — как минимум это 300 миллионов человек (от 5 до 15% мирового населения — данные Всемирной Организации Здравоохранения). При этом примерно, каждый 12-й житель России страдает бронхиальной астмой.

А Вы ощущали специфический запах, когда включали кондиционер после длительного перерыва в работе?

В преддверии летнего сезона, когда активно заработают кондиционеры в квартирах и офисах, хотелось бы предостеречь о том, что в системах вентиляции и кондиционирования создаются идеальные условия (оптимальная влажность и температура) для быстрого роста и размножения бактерий. При включении систем после длительного периода простоя огромная масса бактерий вместе с пылью и воздухом попадает в помещение и может стать причиной массового заражения людей инфекционными заболеваниями в том числе — леогенелезом.

Вы думаете, что раз закончился отопительный сезон, значит, воздух в Вашем помещении приобрел оптимальную влажность и больше не сохнет? Отнюдь нет.

В жаркий период, когда в помещении работает кондиционер (несмотря на достаточно увлажненный воздух на улице: 40-60%), воздух в офисе или квартире становится сухим, ведь в среднем кондиционер способен вытянуть из воздуха от 1 до 2 литров в час. Сухой воздух в помещении – замечательная среда для огромного количества пыли, которая попадает на пересушенные слизистые, в легкие и провоцирует аллергию.

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия в весенне-летний период, когда к запыленному воздуху в квартирах примешивается загрязненный воздух с улицы, сухой воздух от работы кондиционера, рекомендуется руководствоваться следующими принципами:

  • регулярно проводить влажную уборку в помещении;
  • свести к минимуму количество вещей в комнате (особенно где постоянно находится ребенок) способных накапливать пыль: ковры, мягкие игрушки.

Кроме этого, рекомендуется воспользоваться профессиональными очистителями воздуха.

Но сухой воздух трудно чистить, так как большая часть пыли находится во взвешенном состоянии в воздухе и не оседает. Чтобы ее осадить, нужен либо очиститель воздуха с большой производительностью, либо очиститель воздуха с увлажнением. Оптимальное решение – мойка воздуха VENTA. Проведенные испытания и 30 летний опыт доказывают, что VENTA эффективно справляется с пылью, пыльцой растений и различными аллергенами. И поддерживает оптимальную влажность, способствуя осаждению пылинок и восстанавливая влажность, потерянную при работе кондиционера.

Гарантия 10 лет — доказательство немецкой надежности и качества Venta-Luftwascher.